Пробный камень властей
25 августа 2006 года

Кстати, в повестке сессии вопрос о забираемой у застройщиков доле не стоял, однако депутаты решили прояснить ситуацию. Ведь причины резкого подорожания квадратных метров эксперты объясняют намерениями городских властей взимать у строительных компаний пятую часть вводимого ими жилья. По словам Ильсура Метшина, со строителями обсуждалась только перспектива застройки новых микрорайонов. Участники строительного рынка просили, дескать, определить единые правила застройки выделенных земельных участков, и им в качестве одного из обсуждаемых вариантов было предложено предусмотреть возможность вложения до 20 процентов инвестиций в развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

Похоже, намерения городских властей были пробным камнем. В исполкоме поступили предусмотрительно - не приняли никаких письменных распоряжений о доле городу, а решили вначале посмотреть, что получится. Главе муниципального образования пришлось сделать заявление и о взаимоотношениях мэрии с правительством республики, так как премьер-министр Рустам Минниханов на недавней коллегии в минстрое высказался против двадцатипроцентных отчислений. "Мы работаем в едином ключе над решением всех городских проблем с членами правительства Республики Татарстан, которые оказывают реальную помощь городу. И поэтому мы и в будущем будем находить только общий язык и совместно работать над решением городских проблем", - отметил Метшин.

На сессии гордумы депутаты приняли программу "Поселок" на 2006 - 2010 годы стоимостью свыше одного миллиарда рублей. Финансироваться программа будет за счет федерального, республиканского и городского бюджетов, а также средств инвесторов. Четыре года назад подобная программа развития поселков (а их теперь в зоне городской черты - 79, где проживает более 200 тысяч человек) уже принималась. В ходе ее реализации (срок действия программы закончился в прошлом году) социальные проблемы - транспорт, уличное освещение, газификация, электроснабжение, обеспечение водой - частично были решены. Однако остался ряд нерешенных вопросов в коммунальном хозяйстве. Так, ко вновь строящимся улицам не подведен газ, отсутствуют дороги с асфальтовым покрытием, уличное освещение.

Как сказал представлявший новую программу первый заместитель руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин, интенсивное строительство индивидуального жилья в поселках опережает создание нормальных условий жизнеобеспечения, поэтому для продолжения начатой работы была разработана новая программа. Планируется построить более 360 километров инженерных сетей, два водозаборных узла - в поселках Сухая Река и Северный. А около 54 миллионов рублей депутаты решили направить на строительство и реконструкцию амбулаторий, медпунктов, объектов физической культуры и спорта, в том числе - на капитальный ремонт стадиона "Тасма", Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Адмиралтейской слободе.

Валентина Пахомова, "Вечерняя Казань"